Full Details for Lot 43

Auction 750, Lot # 43

MARCO ANTONIO ZEPEDA
(Ciudad de México, 1938 - )

Hacienda de San Bartolomé
Firmado y fechado Méx. 75
Óleo sobre tela
De formación propia en el arte, se hizo a pulso en el oficio. Sus primeros pasos formales estuvieron vinculados al Jardín del Arte, del que fue presidente. En 1974 su obra fue incluida en la carpeta "México, sus valles y montañas", editada por Galería Misrachi, espacio del que fue expositor por un tiempo.
Fuente consultada: RIVERA GONZÁLEZ, Rodrigo et ál. El Valle de México. Una visión actual del paisaje. México. Museo Universitario Contemporáneo de Arte - UNAM, 1995, Pág. 258.
40 x 30 cm
Estimado $10,000-20,000